Ansprechpartner

Telefonzentrale

0471 299-0

0471 299-3196

Geschäftsführung

Thomas Kruse
Kaufmännischer Geschäftsführer

Vorzimmer: Carola Reese

0471 299-3100

0471 299-3573

Carola.Reese@klinikum-bremerhaven.de

Prof. Dr. med. Tido Junghans
Medizinischer Geschäftsführer

Vorzimmer: Svenja Rehak

0471 299-3101

0471 299-3573

Svenja.Rehak@klinikum-bremerhaven.de

Pflegedirektion

Dr. rer. med. Witiko Nickel
Pflegedirektor

Vorzimmer: Jessica Mitrasch

0471 299-3185

0471 299-3519

Pflegemanagement@klinikum-bremerhaven.de

Kliniken

Klinik für Akutgeriatrie und geriatrische Früherkennung

Dr. med. Helmut Ackermann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gaby Hartmann

0471 299-3690

0471 299-3743

Gaby.Hartmann@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. med. Tido Junghans
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Claudia Wentzel

0471 299-3415

0471 299-3197

Claudia.Wentzel@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

PD Dr. med. Oliver C. Radke, DEAA MHBA
Associate Professor, Department of Anesthesia and Perioperative Care, University of California in San Francisco, Chefarzt

Chefarztsekretariat: Anke Meyer

0471 299-3268

0471 299-3286

Anaesthesie@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Phlebologie

Dr. med. Gunnar Wagner
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Roseli Franz

0471 299-3700

0471 299-3518

Hautklinik@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Gastroenterologie, Pneumologie, Onkologie und Diabetologie

Prof. Dr. med. Martin Holtmann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgit Brusius

0471 299-3222

0471 299-3223

Medizin1@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Prof. Dr. med. Wolfgang Friedmann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Ute Hensel

0471 299-3637

0471 299-3292

Ute.Hensel@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Hals, Nasen-, Ohrenheilkunde

Priv.-Doz. Dr. med. Jörg Ebmeyer
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Sylvia Samsula

0471 299-3387

0471 299-3449

HNO-Klinik@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

Prof. Dr. med. Rüdiger Dißmann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Elisabeth Eisheuer / Rita Albert

0471 299-3365

0471 299-3367

Medizin2@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. André Eckardt, MBA
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgrid Baum

0471 299-3644

0471 299-3826

Birgrid.Baum@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Neurochirurgie

Prof. Dr. med. Marcus Pinsker
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Frauke Wille

0471 299-3417

0471 299-3418

Frauke.Wille@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Neurologie

Prof. Dr. Per Odin
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Kathy Saxe

0471 299-3419

0471 299-3426

Kathy.Saxe@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Dr. Gisbert Eikmeier
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Christa Tietjen / Brigitte Franke

0471 299-3400

0471 299-3401

Psychiatrie@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Radio-Onkologie

Assoc. Prof. (Univ. Istanbul) Dr. med. Halim Aydin
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Martina Blazek

0471 299-3210

0471 299-3211

Martina.Blazek@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Unfall- und Handchirurgie, Orthopädie

Dr. med. Klaus Reichstein
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gabriele Schmidt

0471 299-3414

0471 299-3566

Gabriele.Schmidt@klinikum-bremerhaven.de

Zentrale Notaufnahme

Jörg Fierlings
Chefarzt

 

0471 299-3212

0471 299-3793

zna@klinikum-bremerhaven.de

Tageskliniken

Dermatologische Tagesklinik

Dr. med. Gunnar Wagner
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Roseli Franz

0471 299-3700

0471 299-3518

Hautklinik@klinikum-bremerhaven.de

Geriatrische Tagesklinik

Dr. med. Helmut Ackermann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gaby Hartmann

0471 299-3690

0471 299-3743

Gaby.Hartmann@klinikum-bremerhaven.de

Neurologische Tagesklinik

Prof. Dr. Per Odin
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Kathy Saxe

0471 299-3419

0471 299-3426

Kathy.Saxe@klinikum-bremerhaven.de

Onkologische Tagesklinik

Prof. Dr. med. Martin Holtmann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgit Brusius

0471 299-3222

0471 299-3223

Medizin1@klinikum-bremerhaven.de

Psychiatrische Tagesklinik

Dr. med. Thomas Isenmann
Leitender Oberarzt

0471/299-3437

oder vermittelt über 0471/299-3431

0471 299-3401

Psychiatrie@klinikum-bremerhaven.de

Institute

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Stefan Pfleiderer

PD Dr. med. habil. Stefan Pfleiderer
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Kerstin Beutler

0471 299-3230

0471 299-3530

Radiologie@klinikum-bremerhaven.de

Nuklearmedizin

PD Dr. med. Rainer Linke

0471 299-3126

Rainer.Linke@klinikum-bremerhaven.de

Institut für Laboratoriums- und Transfusionsmedizin

Prof. Dr. med. Klaus Hartung
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Manuela Meyer / Silke Tom Wörden

0471 299-3219

0471 299-3291

Labor@klinikum-bremerhaven.de

Kompetenz-Zentren

Adipositas-Zentrum

Prof. Dr. med. Tido Junghans
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Claudia Wentzel

0471 299-3415

0471 299-3197

Claudia.Wentzel@klinikum-bremerhaven.de

Brust-Zentrum

Prof. Dr. med. Wolfgang Friedmann
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Ute Hensel

0471 299-3637

0471 299-3292

Ute.Hensel@klinikum-bremerhaven.de

Darmkrebs-Zentrum

Prof. Dr. med. Tido Junghans
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Claudia Wentzel

0471 299-3415

0471 299-3197

Claudia.Wentzel@klinikum-bremerhaven.de

Eltern-Kind-Zentrum

Ansprechpartner

0471 299-3258

Kreiss-Pd@klinikum-bremerhaven.de

Hautkrebs-Zentrum

Dr. med. Michael Sachse
Leitender Oberarzt

0471 299-3273

0471 299-3518

Michael.Sachse@klinikum-bremerhaven.de

Kopf-Zentrum

Prof. Dr. Per Odin
Chefarzt

Chefarztsekretariat: Kathy Saxe

0471 299-3419

0471 299-3426

Kathy.Saxe@klinikum-bremerhaven.de

Rehabilitation und Physiotherapie

Stationäre Physiotherapie

Alexander Müller-Porwoll
Leitung Stationäre Physiotherapie

0471 299-2412

Alexander.Mueller-Porwoll@klinikum-bremerhaven.de

Zentrum für Ambulante Rehabilitation Reinkenheide

Jara Hintke
Leitung ZARR

0471 299-3672

Jara.Hintke@klinikum-bremerhaven.de

Funktionsbereiche

Blutspendedienst des ILTM

Ansprechpartner

0471 299-3451

0471 299-3454

Blutspende@klinikum-bremerhaven.de

Herzkatheterlabor

Prof. Dr. med. Rüdiger Dißmann
Chefarzt

0471 299-3540 / -3541

0471 299-3542

Ruediger.Dissmann@klinikum-bremerhaven.de

Krankenhausapotheke

Rainer Dubbels
Leitung Apotheke

0471 299-3207

0471 299-3580

Rainer.Dubbels@klinikum-bremerhaven.de

Krankenhaushygiene

Dr. med. Annette Neumann
Krankenhaushygienikerin

0471 299-0

0471 299-3588

Hygiene@klinikum-bremerhaven.de

Teilstationäre Dialyse

Dr. med. Jörn Bramstedt
Leitender Oberarzt

Vorzimmer: Patrizia Eggers

0471 299-3820

0471 299-3480

Patrizia.Eggers@klinikum-bremerhaven.de

Ambulantes Operieren

Information Ambulante Operationen

0471 299-3537

0471 299-3797

Medizinisches Versorgungszentrum – MVZ

Dr. med. Ernst-G. Mahlmann
Ärztlicher Leiter

0471 299-3410

Ernst.Mahlmann@klinikum-bremerhaven.de

Thomas Kruse
Kaufmännischer Geschäftsführer

0471 299-3725

MVZ@klinikum-bremerhaven.de

Sebastian Dost
Kaufmännischer Geschäftsführer

0471 299-3725

MVZ@klinikum-bremerhaven.de

Krankenpflegeschule

Bettina C. Flach
Schulleitung | B.A. Pflegemanagement

0471 299-3551

Bettina.Flach@klinikum-bremerhaven.de

Anita Wieger
Stellvertretende Schulleitung | B.A. Pflegewissenschaft

0471 299-3559

Anita.Wieger@klinikum-bremerhaven.de

Bärbel Teubner-Reich
Sekretariat

0471 299-3550

0471 299-3554

Krankenpflegeschule@klinikum-bremerhaven.de

Lob- und Beschwerdemanagement

Andreas Bullwinkel
Lob- und Beschwerdemanagement

0471 299 – 3730


Beschwerdemanagement@klinikum-bremerhaven.de

Patientenfürsprecherinnen

Waltraud Seltz
Patientenfürsprecherin

0471 299-3495 / 0471 415108

Waltraud.Seltz@klinikum-bremerhaven.de

Stefanie Hallegger-Mahn
Patientenfürsprecherin

0471 299-3495 / 0157-555 783 69 


Hallegger-Mahn@klinikum-bremerhaven.de

Besuchsservice

Claudia Huter-Dosdal
Seelsorgerin

0471 299-2225

Claudia.Huter-Dosdal@klinikum-bremerhaven.de

Sozialdienst | Aufnahme- und Entlassmanagement 

Sabine Bröker
Leitung Aufnahme- u. Entlassmanagement

0471 299-2139

Entlassmanagement@klinikum-bremerhaven.de

Seelsorge

Claudia Huter-Dosdal
Pastoralreferentin
Katholische Seelsorgerin im Klinikum

0471 299-2225

Claudia.Huter-Dosdal@klinikum-bremerhaven.de

Martin von der Brelje
Pastor
Evangelischer Seelsorger im Klinikum

0471 299-3165

Martin.vonderBrelje@klinikum-bremerhaven.de

Verwaltung

Kaufmännisches Controlling

Sven Wilke

0471 299-3611

Sven.Wilke@klinikum-bremerhaven.de

Medizinisches Controlling

Dr. Jens Wessel

0471 299-3761

Jens.Wessel@klinikum-bremerhaven.de

Wirtschafts- und Versorgungsdienste

Verena Bache-Wittmar

0471 299-3520

Verena.Bache-Wittmar@klinikum-bremerhaven.de

Finanzbuchhaltung

Doris Braue

0471 299-3102

Doris.Braue@klinikum-bremerhaven.de

Technik und Bau

Jürgen Breuer

0471 299-2950

Juergen.Breuer@klinikum-bremerhaven.de

Einkauf

Susanne Vachenauer

0471 299-2651

Susanne.Vachenauer@klinikum-bremerhaven.de

Administratives Patientenmanagement

Claudia Janßen

0471 299-3114

Claudia.Janssen@klinikum-bremerhaven.de

Personal und Recht

Brigitte Hoffmann

0471 299-3682

Brigitte.Hoffmann@klinikum-bremerhaven.de

Medizintechnik / IT

Helmar Conradi

0471 299-3464

Helmar.Conradi@klinikum-bremerhaven.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian Dost

0471 299-3725

Sebastian.Dost@klinikum-bremerhaven.de

Qualitätsmanagement

Frank Iwanowski

0471 299-3425 
 

Frank.Iwanowski@klinikum-bremerhaven.de

Projektmanagement

Christine Hagedorn

0471 299-2526

Christine.Hagedorn@klinikum-bremerhaven.de