Verwaltung

Ansprechpartner

 

Ansprechpartner

Telefonzentrale

0471 299-0

0471 299-3196

„Gemeinsam für Ihre Gesundheit“

Navigation

Kaufmännische Geschäftsführung

Thomas Kruse

Kaufmännischer Geschäftsführer

Vorzimmer: Carola Reese

0471 299-3100

0471 299-3573

Carola.Reese@klinikum-bremerhaven.de

Medizinische Geschäftsführung

Prof. Dr. med. Tido Junghans

Medizinischer Geschäftsführer

Vorzimmer: Svenja Rehak

0471 299-3101

0471 299-3573

Svenja.Rehak@klinikum-bremerhaven.de

Pflegedirektion

Dr. rer. med. Witiko Nickel

Pflegedirektor

Vorzimmer: Jessica Mitrasch

0471 299-3185

0471 299-3519

Pflegemanagement@klinikum-bremerhaven.de

Kliniken

Klinik für Akutgeriatrie und geriatrische Früherkennung

Dr. med. Helmut Ackermann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gaby Hartmann

0471 299-3690

0471 299-3743

Gaby.Hartmann@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. med. Tido Junghans

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Claudia Wentzel

0471 299-3415

Terminvereinbarung:

0471 299-3201

Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

PD Dr. med. Oliver C. Radke, DEAA MHBA

Associate Professor, Department of Anesthesia and Perioperative Care, University of California in San Francisco, Chefarzt

Chefarztsekretariat: Anke Meyer-Frenz

0471 299-3268

0471 299-3286

Anaesthesie@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Phlebologie

Dr. med. Gunnar Wagner

Chefarzt

Telefon-Hotline Hautklinik und Spezialambulanzen

0471 299-3273

0471 299-3518


Hautklinik@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Gastroenterologie, Pneumologie, Onkologie und Diabetologie

Prof. Dr. med. Martin Holtmann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgit Brusius

0471 299-3222

0471 299-3223

Medizin1@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. André Eckardt, MBA

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgrid Baum

0471 299-3644

0471 299-3826

Birgrid.Baum@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Prof. Dr. med. Wolfgang Friedmann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Ute Hensel

0471 299-3637

0471 299-3292

Ute.Hensel@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Hals, Nasen-, Ohrenheilkunde

Priv.-Doz. Dr. med. Jörg Ebmeyer

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Sylvia Samsula

0471 299-3387

0471 299-3449

HNO-Klinik@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Neurochirurgie

Prof. Dr. med. Marcus Pinsker

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Frauke Wille

0471 299-3417

0471 299-3418

Frauke.Wille@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

Prof. Dr. med. Rüdiger Dißmann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Elisabeth Eisheuer
und Sabine Metzdorf

0471 299-3365

0471 299-3367

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Dr. Gisbert Eikmeier

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Christa Tietjen / Brigitte Franke

0471 299-3400

0471 299-3401

Psychiatrie@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Unfall- und Handchirurgie, Orthopädie

Dr. med. Klaus Reichstein

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gabriele Schmidt

0471 299-3414

Ärztliche Kollegen: 0471 299-3661

Gabriele.Schmidt@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Radio-Onkologie

Assoc. Prof. (Univ. Istanbul) Dr. med. Halim Aydin

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Martina Blazek

0471 299-3210

0471 299-3211

Martina.Blazek@klinikum-bremerhaven.de

Klinik für Neurologie

Klinik für Neurologie

am Klinikum Bremerhaven-Reinkenheide

Chefarztsekretariat: Kathy Wöhlken

0471 299-3419

0471 299-3426

Kathy.Woehlken@klinikum-bremerhaven.de

Zentrale Notaufnahme

Jörg Fierlings

Chefarzt

0471 299-3212

0471 299-3793

zna@klinikum-bremerhaven.de

Tageskliniken

Dermatologische Tagesklinik

Dr. med. Gunnar Wagner

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Roseli Franz

0471 299-3700

0471 299-3518

Hautklinik@klinikum-bremerhaven.de

Geriatrische Tagesklinik

Dr. med. Helmut Ackermann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Gaby Hartmann

0471 299-3690

0471 299-3743

Gaby.Hartmann@klinikum-bremerhaven.de

Neurologische Tagesklinik

Dr. med. Holger Honig

Sektionsleiter

Anmeldung: Sandra Leimbach

0471 299-3419

0471 299-3426

neu-tk@klinikum-bremerhaven.de

Onkologische Tagesklinik

Prof. Dr. med. Martin Holtmann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Birgit Brusius

0471 299-3222

0471 299-3223

Medizin1@klinikum-bremerhaven.de

Psychiatrische Tagesklinik

Dr. med. Thomas Isenmann

Leitender Oberarzt

0471/299-3437

oder vermittelt über 0471/299-3431

0471 299-3401

Psychiatrie@klinikum-bremerhaven.de

Institute

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Stefan Pfleiderer

PD Dr. med. habil. Stefan Pfleiderer

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Kerstin Beutler

0471 299-3230

0471 299-3530

Radiologie@klinikum-bremerhaven.de

Nuklearmedizin

PD Dr. med. Rainer Linke

Leitung Nuklearmedizin

Sekretariat: Frau N. Schüler

0471 299-3126


0471 299-3246

Rainer.Linke@klinikum-bremerhaven.de

Institut für Laboratoriums- und Transfusionsmedizin

Prof. Dr. med. Klaus Hartung

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Manuela Meyer / Silke Tom Wörden

0471 299-3219

0471 299-3291

Labor@klinikum-bremerhaven.de

Kompetenz-Zentren

Brust-Zentrum

Prof. Dr. med. Wolfgang Friedmann

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Ute Hensel

0471 299-3637

0471 299-3292

Ute.Hensel@klinikum-bremerhaven.de

Darmkrebs-Zentrum

Prof. Dr. med. Tido Junghans

Chefarzt

Chefarztsekretariat: Claudia Wentzel

0471 299-3415

0471 299-3197

Claudia.Wentzel@klinikum-bremerhaven.de

Eltern-Kind-Zentrum

Ansprechpartner

0471 299-3258

Kreiss-Pd@klinikum-bremerhaven.de

Hautkrebs-Zentrum

Dr. med. Michael Sachse

Leitender Oberarzt

0471 299-3273

0471 299-3518

Michael.Sachse@klinikum-bremerhaven.de

Kopf-Zentrum

Kopfzentrum am

Klinikum Bremerhaven-Reinkeheide gGmbH

Chefarztsekretariat: Kathy Wöhlken

0471 299-3419

0471 299-3426

Kathy.Woehlken@klinikum-bremerhaven.de

Rehabilitation und Physiotherapie

Stationäre Physiotherapie

Alexander Müller-Porwoll

Leitung Stationäre Physiotherapie

0471 299-2412

Alexander.Mueller-Porwoll@klinikum-bremerhaven.de

Zentrum für Ambulante Rehabilitation Reinkenheide

Jara Hintke

Leitung ZARR

0471 299-3672

Jara.Hintke@klinikum-bremerhaven.de

Funktionsbereiche

Blutspendedienst des ILTM

Ansprechpartner

0471 299-3451

0471 299-3454

Blutspende@klinikum-bremerhaven.de

Herzkatheterlabor

Prof. Dr. med. Rüdiger Dißmann

Chefarzt

0471 299-3540 / -3541

0471 299-3542

Ruediger.Dissmann@klinikum-bremerhaven.de

Krankenhausapotheke

Rainer Dubbels

Leitung Apotheke

0471 299-3207

0471 299-3580

Rainer.Dubbels@klinikum-bremerhaven.de

Krankenhaushygiene

Dr. med. Annette Neumann

Krankenhaushygienikerin

0471 299-0

0471 299-3588

Hygiene@klinikum-bremerhaven.de

Teilstationäre Dialyse

Dr. med. Jörn Bramstedt

Leitender Oberarzt

Vorzimmer: Patrizia Eggers

0471 299-3820

0471 299-3480

Patrizia.Eggers@klinikum-bremerhaven.de

Ambulantes Operieren

Information Ambulante Operationen

0471 299-3537

0471 299-3797

Medizinisches Versorgungszentrum – MVZ

Dr. med. Ernst-G. Mahlmann

Ärztlicher Leiter

0471 299-2226

Ernst.Mahlmann@klinikum-bremerhaven.de

Thomas Kruse

Kaufmännischer Geschäftsführer

0471 299-3725

MVZ@klinikum-bremerhaven.de

Sebastian Dost

Kaufmännischer Geschäftsführer

0471 299-3725

MVZ@klinikum-bremerhaven.de

Krankenpflegeschule

Bettina C. Flach

Schulleitung | B.A. Pflegemanagement

0471 299-3551

Bettina.Flach@klinikum-bremerhaven.de

Anita Wieger

Stellvertretende Schulleitung | B.A. Pflegewissenschaft

0471 299-3559

Anita.Wieger@klinikum-bremerhaven.de

Sekretariat

Christiane Wittmar

0471 299-3550

0471 299-3554

Krankenpflegeschule@klinikum-bremerhaven.de

Beschwerdemanagement

Andreas Bullwinkel

Lob- und Beschwerdemanagement

0471 299 – 3730


Beschwerdemanagement@klinikum-bremerhaven.de

Patientenfürsprecherin

Waltraud Seltz

Patientenfürsprecherin

0471 299-3495 / 0471 415108

Waltraud.Seltz@klinikum-bremerhaven.de

Patientenfürsprecherin

Stefanie Hallegger-Mahn

Patientenfürsprecherin

0471 299-3495 / 0157-555 783 69 


Hallegger-Mahn@klinikum-bremerhaven.de

Entlassmanagement

Sabine Bröker

Leitung Entlassmanagement (Sozialdienst und Casemanagement)

0471 299-2139

Entlassmanagement@klinikum-bremerhaven.de

Besuchsservice & Seelsorge

Claudia Huter-Dosdal

Seelsorgerin

Pastoralreferentin
Katholische Seelsorgerin im Klinikum

0471 299-2225

Claudia.Huter-Dosdal@klinikum-bremerhaven.de

Seelsorge

Martin von der Brelje

Pastor
Evangelischer Seelsorger im Klinikum

0471 299-3165

Martin.vonderBrelje@klinikum-bremerhaven.de

Patientenmanagement

Claudia Janßen

Administratives Patientenmanagement

0471 299-3114

Claudia.Janssen@klinikum-bremerhaven.de

Einkauf

Susanne Vachenauer

0471 299-2651

Susanne.Vachenauer@klinikum-bremerhaven.de

Finanzbuchhaltung

Björn Eggers

0471 299-3192

Bjoern.Eggers@klinikum-bremerhaven.de

Kaufmännisches Controlling

Stefan Gronholz

0471 299-3109

Wirtschafts-/Versorgungsdienste

Verena Bache-Wittmar

0471 299-3520

Verena.Bache-Wittmar@klinikum-bremerhaven.de

Personal & Recht

Brigitte Hoffmann

0471 299-3682

Brigitte.Hoffmann@klinikum-bremerhaven.de

Technik & Bau

Jürgen Breuer

0471 299-2950

Juergen.Breuer@klinikum-bremerhaven.de

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian Dost

0471 299-3725

Sebastian.Dost@klinikum-bremerhaven.de

Qualitätsmanagement

Frank Iwanowski

0471 299-3425 
 

Frank.Iwanowski@klinikum-bremerhaven.de

Projektmanagement

Christine Hagedorn

0471 299-2526

Christine.Hagedorn@klinikum-bremerhaven.de

Medizinisches Controlling

Dr. Jens Wessel

0471 299-3761

Jens.Wessel@klinikum-bremerhaven.de

Medizintechnik & IT

Jürgen Tienken (Kommissarische Leitung)

0471 299-3111

Informatik@klinikum-bremerhaven.de